Вопросы и ответы
    • Можно ли объявить себя банкротом и не платить по долгам?
      Ответ
      В силу изменений в закон О банкротстве с 01.07.2015 года гражданин может подать заявление о признании банкротом, приложив перечень документов в соответствии со ст. 213.4 ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)». По результатам рассмотрения заявления суд выносит одно из следующих определений: — о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; — о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; — о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве. Если суд удовлетворил заявление, то гражданину назначается финансовый управляющий и вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам. Далее назначается собрание кредиторов, на котором утверждается план реструктуризации долгов гражданина, большинством процессов управляет финансовый управляющий. Самостоятельно разобраться в нюансах законодательства достаточно мудреное дело, конечно рекомендуем работать по вопросам банкротства с профессиональными юристами.
    • Я поручитель по кредиту, заемщик не платит, что делать?
      Ответ
      Поручитель отвечает по долгам наравне с заемщиком, в солидарном порядке. К сожалению поручителю придется расплачиваться по долгам, в противном случае последствия будут аналогичны ответу на вопрос №1(см. Выше). А если возможности платить нет, то единственно верным решением будет также как и основному должнику присоединиться к программе защиты.
    • Какие документы необходимо предоставить в Арбитражный суд при подаче заявления?
      Ответ
      В соответствии со ст.213.4 ФЗ ФЗ «О банкротстве (несостоятельности)» утвержден определенный перечень документов, который необходимо приложить к заявлению. Перечень предоставляемых документов, зависит от материального, имущественного и семейного положения заявителя. В отделении нашего офиса, специалист составит для Вас индивидуальный перечень документов, который необходимо предоставить именно в Вашем случае.
    • Какие документы нужно предоставлять в копиях, а какие в оригинале?
      Ответ
      Квитанции об оплате депозита и госпошлины предоставляются в оригинале, остальные документы прикладываются в копиях.
    • Возможно ли полное списание долга со стороны банка?
      Ответ
      К сожалению, случаев прощения долга со стороны банка еще в нашей практике не встречалось. Законодательством, в частности федеральным законом О банкротстве, с 01.07.2015г. вводятся положения, когда непогашенная часть задолженности может быть списана в рамках процедуры банкротства физического лица.
    • Я поручитель по кредиту, заемщик не платит, что делать?
      Ответ
      Поручитель отвечает по долгам наравне с заемщиком, в солидарном порядке. К сожалению поручителю придется расплачиваться по долгам, в противном случае последствия будут аналогичны ответу на вопрос №1(см. Выше). А если возможности платить нет, то единственно верным решением будет также как и основному должнику присоединиться к программе защиты.
    • Передаются ли долги по наследству?
      Ответ
      Да, передаются. Если ваш наследодатель имел непогашенную задолженность, имейте ввиду, что вступая в наследство, принимая его активы, вы одновременно принимаете и его пассивы, то есть становитесь на его место в качестве должника по денежному обязательству.